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3%的专用发票能抵13%的增值税吗?小规模纳税人可以开13%的专用发票吗?增值税进项税额怎么抵扣?

作者:荣穗财税浏览数:1103 

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这两天有几个客户问了我几个问题:


1、我是小规模纳税人,能开13%的增值税专用发票吗?

2、我是一般纳税人,别人开3%的专用发票给我,能抵13%的增值税吗?

3、我要开20万元的发票出去,究竟要交多少税,进项税怎么抵扣?

以上问题对会计来说是很简单的,但对于其他人来说,就不一定了,还是有必要好好普及一下。

增值税


增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。

2016年5月1日全面营改增之后,对在中国境内提供应税服务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额也按增值税来征收,取消营业税。


一般纳税人


一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额)超过500万元标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。一般纳税人税率有13%,9%,6%,0%;不管你开出的是专用发票还是普通发票,税率都是一样,只是业务不同税率不一样而已。


计算公式


应交增值税=销项税额-进项税额


增值税销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定税率计算并向购买方收取的增值税额。其计算公式为:


销项税额=销售额/(1+税率)*税率


增值税进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额。进项税额与销项税额相对应:一般纳税人在同一笔业务中,销售方收取的销项税额就是购买方支付的进项税额。


在某纳税期间内,纳税人收取的销项税额抵扣其支付的进项税额,其余额为纳税人当期实际缴纳的增值税额。


纳税人收到供应商开出的增值税专用发票,发票上面税额一栏上标明的金额就是进项税额,同时也是供应商的销项税额;当月收到的增值税专用发票,可以抵减当月的销项税额,没有抵扣完的可以结转下月继续抵扣,一直到抵完为止;但是不能抵减上个月的销项税额。只要是专用发票都能做为进项税抵扣,不管税率是多少,也不管是一般纳税人开出的还是小规模纳税人开出的,都是按照发票上面标明的税额来抵扣。


【例1】A公司为一般纳税人,2020年3月份购进货物一批,价税合计15万元,收到供应商开出的专用发票,当月以20万元的价格销售出去,计算当用应交增值税;


【分析】A公司是一般纳税人,购进货物并且收到专用发票,可以抵扣进项税额;


进项税额=15/(1+13%)*13%=13.27*13%=1.73万元


销项税额=20/(1+13%)*13%=17.7*13%=2.3万元


应交增值税=销项税额-进项税额=23000-17300=5700元



小规模纳税人


小规模纳税人是指年销售额在500万元以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人;所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。小规模纳税人征收方式是简易征收,进项税额不能抵扣销项税额。小规模纳税人税率有3%和5%两种;小规模纳税人也可以开专用发票,税率还是3%或5%,2020年有税收减免政策,可以开1%税率的专用发票。

计算公式


应交增值税=销项税额=销售额/(1+税率)*税率


【例2】B公司为小规模纳税人,2020年3月份购进货物一批,价税合计15万元,收到供应商开出的专用发票,当月以20万元的价格销售出去,计算当用应交增值税;


【分析】B公司为小规模纳税人,虽然收到供应商的专用发票,也不能抵扣进项税额,当月销售额超过10万元,如果按月申报计税的话:


应交增值税=销项税额=20/(1+3%)*3%=19.42*3%=5826元


如果B公司2020年1月和2月开票金额合计9万元,按季申报计税的话,第一季度销售总额为29万元,没有超过30万元,可以享受增值税免税优惠政策,第一季度无须交纳增值税。